Saltar al contenido principal
Ofigo.

Tipos de papel higiénico para empresas: doméstico, jumbo y consumo

Actualizada el Revisión editorial de Ofigo

Doméstico, doble largo o jumbo: qué papel higiénico encaja en cada dispensador, cuántas capas elegir, toallas zig-zag o en rollo y cómo calcular el consumo de tu oficina.

Tipos de papel higiénico para empresas: doméstico, jumbo y consumo

Para una empresa hay tres tipos de papel higiénico según el formato del rollo: el doméstico, de 13 a 18 m por rollo en las referencias de nuestro catálogo, que va en cualquier portarrollos; el doble largo, de 30 m; y el jumbo o industrial, de 120 a 360 m, que necesita dispensador. Casi todos son de 2 capas; lo que más pesa en la compra es el dispensador: el diámetro del mandril, que es el tubo central (40 o 45 mm en los domésticos; 45 mm o unos 60 mm en los jumbo), y el diámetro de rollo que cabe en la carcasa.

En resumen:

  • Doméstico: 13–18 m por rollo, 93–100 mm de diámetro y mandril de 40–45 mm. Para aseos de poco uso y portarrollos normales.
  • Doble largo: 30 m en un rollo de 120 mm. Menos cambios en el mismo portarrollos, si el hueco lo admite.
  • Jumbo: de 120 a 360 m. Va en dispensador; antes de pedir, mira el mandril, el diámetro y el sistema.
  • Capas: 2 en casi todo el catálogo; el Tork mini jumbo T2 es de 1 capa y lleva 290 m.
  • Secamanos: toallas plegadas que salen de una en una, o rollos de mecha y bobinas con más papel por carga.
  • Consumo: mídelo en metros durante un mes y conviértelo al formato que compres.

¿Qué tipos de papel higiénico hay para empresas?

El tipo lo marca el tamaño del rollo y, con él, dónde se coloca y cada cuánto hay que reponerlo. Estos son los rollos de papel higiénico del catálogo, con los datos de sus fichas:

ReferenciaTipoCapasMetros por rolloDiámetro del rolloMandrilRollos por paquete
Amoos 2 capasDoméstico213 m100 mm45 mm12
OlympicDoméstico217,98 m93 mm40 mm4
Goma-Camps GCDoméstico218 m93 mm40 mm12
Amoos doble largoDoble largo230 m120 mm45 mm18
Blanca jumboJumbo2120 m190 mm60–62,5 mmRollo suelto
Amoos Naturally, pasta crudaJumbo2120 mNo indicadoNo indicado12
Dahi jumboJumbo2140 mNo indicado45 mm18
Tork mini jumbo T2Mini jumbo1290 m195 mm61 mmRollo suelto
Tork jumbo T1Jumbo2360 m260 mm59 mm6

Fuente: nombre y ficha de cada referencia del catálogo de Ofigo. En dos referencias el nombre y la ficha no coinciden: el jumbo Blanca indica un mandril de 60 mm en el nombre y de 62,5 mm en la ficha, y el Amoos doble largo, 32 m en el nombre y 30 m en la ficha. En la tabla figura la longitud de la ficha y, en el mandril, los dos datos.

El doméstico es el rollo de casa: entra en el portarrollos de pared de siempre y no obliga a instalar nada. Su límite en una oficina es la reposición: con 13 a 18 m por rollo hay que cambiarlo a menudo, y si nadie lo revisa, el aseo se queda sin papel.

El doble largo mete más papel en el mismo sitio: el Amoos lleva 30 m en un rollo de 120 mm, con el mismo mandril de 45 mm que el Amoos doméstico. Si tu portarrollos es abierto, vale tal cual; si tiene tapa o va empotrado, mide antes el hueco, porque el rollo es más grueso que un doméstico de 93 a 100 mm.

El jumbo multiplica los metros: un rollo Dahi de 140 m equivale a casi ocho domésticos de 18 m, y un Tork T1 de 360 m, a veinte. Va siempre en un dispensador cerrado; los dos modelos del catálogo llevan cerradura con llave, así que el rollo solo lo cambia quien tiene la llave. Es el formato para aseos con mucho uso o con varias cabinas.

¿Papel higiénico de una capa o de dos?

Casi todo el papel higiénico del catálogo es de 2 capas. La excepción es el Tork mini jumbo T2, de 1 capa, y se nota en el rollo: lleva 290 m en 195 mm de diámetro, mientras que el jumbo Blanca, de 2 capas, lleva 120 m en 190 mm. Con una capa caben muchos más metros en el mismo rollo, pero cada metro lleva una sola hoja de papel en lugar de dos, así que no compares rollos de una y de dos capas solo por la longitud.

El gramaje, en g/m², indica cuánto papel hay por metro cuadrado. En las fichas de los rollos del catálogo va de 15 a 30 g/m², pero ninguna aclara si la cifra es por capa o del conjunto, así que compara el gramaje solo entre rollos de la misma marca y gama. La otra diferencia es la fibra:

  • Celulosa virgen o pura celulosa: fibra nueva, como la del jumbo Dahi o la de los rollos Amoos doméstico y doble largo.
  • Reciclada: fibra de papel recuperado. En el catálogo aparece sobre todo en los secamanos, como la bobina Lucart o las toallas Tork para el dispensador H3, de papel 100 % reciclado.
  • Pasta cruda: celulosa sin blanquear, que conserva el color natural de la fibra, como el jumbo Amoos Naturally.

La ficha indica también la certificación: la etiqueta ecológica europea Ecolabel en el jumbo Dahi, el Amoos Naturally y los Tork T1 y T2, y el sello FSC en el Olympic.

¿Qué papel higiénico va en cada dispensador?

Un rollo jumbo solo sirve si encaja en el dispensador, y no todos los jumbo son iguales. Antes del primer pedido, comprueba cuatro datos:

  1. El sistema. Algunas marcas trabajan con sistemas propios: los rollos Tork indican el suyo, T1 para el jumbo de 360 m y T2 para el mini jumbo de 290 m, y van en el dispensador Tork de ese sistema.
  2. El mandril. Es el diámetro del tubo central, que tiene que encajar en el eje o el soporte del dispensador. Entre los jumbo del catálogo, el Dahi lleva 45 mm; el Tork T1, 59 mm; el Tork T2, 61 mm, y el Blanca, 60 mm según el nombre de la referencia y 62,5 mm según la ficha, que lo da por compatible con dispensadores de mandril de 60 a 62,5 mm.
  3. El diámetro del rollo. Tiene que caber en la carcasa. El dispensador de papel higiénico jumbo Q-Connect de acero inoxidable, con cerradura y dos llaves mide por fuera 254 mm de ancho y 265 mm de alto, así que un rollo de 260 mm, como el Tork T1, no entra; uno de 190 mm, como el jumbo Blanca, cabe por tamaño.
  4. El ancho del papel. Los jumbo que lo indican miden de 82 a 97 mm de ancho, y el rollo tiene que caber en el fondo del dispensador: 115 mm en el Q-Connect y 125 mm en el modelo jumbo de Dahi, de plástico ABS.

Si ya tienes dispensadores instalados, lo más fiable es medir el rollo que usas ahora (diámetro exterior, diámetro del mandril y ancho) y pedir uno con las mismas medidas. Si vas a instalarlos de cero, nuestra regla práctica es elegir primero el rollo que quieres reponer y después el dispensador que lo admite.

¿Toallas secamanos en zig-zag o en rollo?

Para secarse las manos con papel hay dos familias de producto, y cada una pide su dispensador:

  • Toallas plegadas. Salen del dispensador de una en una y se reponen por paquetes. Se distinguen por el plegado (en Z o zig-zag, en V, en W o entredobladas) y por la medida, y las dos cosas tienen que coincidir con el dispensador.
  • Rollos de mecha y bobinas. El rollo de mecha se sirve desde el centro, después de quitarle el tubo, en dispensadores de alimentación central; las bobinas, con mandril, van en dispensadores o portarrollos de bobina. Los dos cargan más papel en cada reposición.
FormatoReferenciaMedidaContenidoDispensador, según la ficha
Toalla en zig-zagAmoos, 2 capas210 × 220 mmCaja de 4000De plegado en Z
Toalla en zig-zagDahi, 2 capas, ecopasta o celulosa225 × 210 mm20 paquetes de 200De plegado en Z
Toalla en VGoma-Camps, 2 capas200 × 230 mmPaquete de 196De plegado en V
Toalla en WBlanca, 2 capas, papel reciclado225 × 310 mmPaquete de 144Estándar
Toalla entredobladaTork Xpress extrasuave, 2 capas340 × 212 mmPaquete de 100Tork Xpress
Toalla para Tork H3Tork, 2 capas, papel 100 % reciclado218 × 230 mm desplegadaPaquete de 250Tork H3
Rollo de mechaBlanca, 2 capas199 mm × 135 m; rollo de 197 mmUn rolloDe mecha; mandril de 70 mm extraíble
Rollo de mechaTork, 2 capas150,2 m: 429 hojas de 350 × 205 mmUn rolloTork M2
BobinaAmoos, 2 capas192 mm × 130 m; rollo de 200 mm6 rollosPara mandril de 76 mm
BobinaLucart, 2 capas, papel reciclado220 mm × 342 m, unos 1350 servicios2 rollosPara mandril de 77 mm

Fuente: nombre y ficha de cada referencia del catálogo de Ofigo.

Nuestra regla práctica: toallas plegadas para los aseos de oficina y de atención al público, porque salen de una en una y el consumo queda en lo que cada persona saca; rollos de mecha o bobinas para el office, la cocina, el taller o el almacén, donde además de secarse las manos se limpia alguna superficie y conviene tener más papel por carga. Si no quieres atarte a una sola toalla, el dispensador de toallas secamanos Dahi de ABS para plegado en Z, C, W o V admite cuatro plegados; comprueba solo que la medida de la toalla plegada quepa. Para reponer con pocos pedidos, la toalla secamanos Amoos en zig-zag de 2 capas, caja de 4000 es de las que más unidades traen por envase. Puedes comparar todas las toallas, rollos y bobinas por capas, medidas y metros en la selección de papel secamanos industrial para empresas.

Junto al lavabo, pon una papelera para las toallas usadas: en papeleras hay modelos de 16 y 18 litros, y la guía de medidas de bolsas de basura te dice qué bolsa necesita cada cubo.

¿Cuánto papel higiénico gasta una oficina?

No hay una cifra oficial de consumo por trabajador, y cambia mucho de una oficina a otra según cuántas personas usan cada aseo, los turnos y las visitas que recibes. Por eso nuestra regla práctica es medir el tuyo, y medirlo en metros, que es lo que permite comparar formatos:

  1. Cuenta durante cuatro semanas los rollos que repones en cada aseo. Si empiezas de cero, pide un paquete y apunta la fecha en que abres cada rollo.
  2. Pásalo a metros: rollos × metros por rollo, con el dato de la tabla de arriba o de la ficha.
  3. Divide entre las personas de la oficina para tener los metros por persona y mes; te servirá cuando cambie la plantilla.
  4. Calcula el pedido de cualquier formato: metros al mes ÷ metros por rollo, redondeando hacia arriba.
  5. Guarda de reserva el consumo de dos semanas, como mínimo, para no quedarte sin papel entre pedidos.

Para el paso 4 te sirve esta tabla, que pasa cada paquete a metros:

ReferenciaMetros por rolloRollos por paqueteMetros por paqueteEquivale a… rollos domésticos de 18 m
Amoos 2 capas13121568,7
Goma-Camps GC181221612
Amoos doble largo301854030
Blanca jumbo12011206,7
Amoos Naturally12012144080
Tork jumbo T136062160120
Dahi jumbo140182520140

Fuente: metros y rollos de las fichas del catálogo; las dos últimas columnas son cálculo de Ofigo. El Tork T2 queda fuera porque es de una capa y sus metros no se comparan con los de dos.

Un ejemplo con cifras redondas: si al medir ves que tu oficina gasta 20 rollos domésticos de 18 m al mes, son 360 m. Con ese consumo, un paquete de 18 jumbos Dahi (2520 m) dura unos siete meses; uno de 18 rollos Amoos doble largo (540 m), mes y medio, y del jumbo Blanca, que se vende por rollo, necesitas tres al mes. La misma tabla sirve para comparar precios: divide el precio de cada paquete entre sus metros y compararás el coste por metro, no por paquete.

Con las toallas plegadas, cuenta unidades en lugar de metros: divide las 4000 toallas de una caja entre las que repones al mes y sabrás cuánto te dura. Si estás presupuestando todos los consumibles, la guía cuánto gasta una empresa en material de oficina parte del mismo principio: calcular desde el consumo físico por empleado.

¿Qué exige la normativa en los aseos de la empresa?

El Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud en los lugares de trabajo, regula los aseos en su anexo V. El apartado A.2 de ese anexo pide:

  • Papel higiénico en los retretes, que además deben tener descarga automática de agua, y recipientes especiales y cerrados en los que usen mujeres (punto 7.º).
  • Jabón y toallas individuales u otro sistema de secado con garantías higiénicas en los locales de aseo, con lavabos de agua corriente, caliente si es necesario (punto 4.º).
  • Una dotación de lavabos e inodoros que permita usarlos sin dificultades, teniendo en cuenta cuántos trabajadores los usan a la vez (punto 8.º). El real decreto no fija una cifra por empleado.

La parte B del mismo anexo aplica estas obligaciones también a los lugares de trabajo que ya se usaban antes de que el real decreto entrara en vigor, en 1997, con excepciones que no afectan a estos puntos. Para el secado, la norma deja elegir entre toallas individuales, como las de papel de un solo uso, y otro sistema con garantías higiénicas, como un secador de manos; en el catálogo tienes las dos opciones, además de dispensadores de jabón. Puedes consultar el texto consolidado del Real Decreto 486/1997 en el BOE.

¿Qué papel higiénico comprar para tu oficina?

Encontrarás todos los rollos, toallas y dispensadores citados en papel higiénico y secamanos, y el resto de consumibles para el aseo y la limpieza en limpieza e higiene para oficinas. Cuando des con el rollo que encaja en tus dispensadores, anota la referencia y el mandril en tu ficha de compras: así no recibirás un jumbo que no entra.

Para el resto del pedido de limpieza, de los productos para cada superficie a cómo leer sus etiquetas, sigue la guía de material de limpieza para la oficina.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipos de papel higiénico hay para empresas?

Por formato, tres: el rollo doméstico, de 13 a 18 m en las referencias de Ofigo, que va en cualquier portarrollos; el doble largo, de 30 m en un rollo de 120 mm, que se repone menos; y el jumbo o industrial, de 120 a 360 m, que necesita dispensador. Casi todos son de 2 capas, y se distinguen además por la fibra: celulosa virgen, papel reciclado o pasta cruda sin blanquear.

¿Qué es el papel higiénico jumbo?

Es un rollo de gran formato que va en un dispensador cerrado, pensado para aseos con mucho uso. En el catálogo de Ofigo los hay de 120 m, como el Blanca y el Amoos Naturally, de 140 m, como el Dahi, y de 360 m, como el Tork T1, con diámetros de 190 a 260 mm donde la ficha los indica. Un jumbo Dahi de 140 m equivale en metros a casi ocho rollos domésticos de 18 m.

¿Qué mandril tiene el papel higiénico industrial?

Depende de la referencia, y por eso conviene mirarlo antes de pedir. En el catálogo de Ofigo, el jumbo Dahi lleva 45 mm; el Blanca, 60 mm según el nombre y 62,5 mm según la ficha; el Tork T1, 59 mm, y el Tork T2, 61 mm. Los rollos domésticos llevan 40 o 45 mm. El mandril tiene que encajar en el eje del dispensador, y el rollo, caber en la carcasa.

¿Cuánto papel higiénico se gasta en una oficina al mes?

No hay una cifra oficial por trabajador, porque depende de la plantilla, los turnos y las visitas. Nuestra regla práctica es medirlo: durante cuatro semanas, apunta los rollos que repones, multiplícalos por los metros de cada rollo y divide entre las personas de la oficina. Con los metros al mes puedes calcular cuántos rollos necesitas de cualquier formato y guardar de reserva el consumo de dos semanas.

¿Es obligatorio poner papel higiénico y jabón en los aseos de la empresa?

Sí. El Real Decreto 486/1997, en el apartado A.2 de su anexo V, exige que los retretes tengan descarga automática de agua y papel higiénico, y que los locales de aseo tengan lavabos con agua corriente, jabón y toallas individuales u otro sistema de secado con garantías higiénicas. En los retretes que usen mujeres pide, además, recipientes especiales y cerrados.

¿Qué es mejor, toallas de papel en zig-zag o secamanos en rollo?

Depende del sitio. Las toallas plegadas, en zig-zag, V o W, salen de una en una y se reponen por paquetes, así que encajan en aseos de oficina y de atención al público. Los rollos de mecha y las bobinas cargan más papel por reposición, como los 342 m de la bobina Lucart, y son prácticos en el office, el taller o el almacén. En los dos casos, el plegado o el mandril tienen que coincidir con el dispensador.

¿Necesitas grandes cantidades?

Pide un presupuesto personalizado con precios por volumen, factura con tu CIF y condiciones para pedidos recurrentes.

Productos para esto

Material recomendado de Papel Higiénico y Secamanos

Ver toda la categoría Papel Higiénico y Secamanos →